Прививки и беременность

Власти многих стран настаивают на продолжении прививочной кампании от уханьского корона-вируса, однако заметная часть населения всячески противится, в том числе из-за того, что обсуждаемые прививки были разрешены к использованию неприлично быстро сравнительно со стандартным процессом в 7-10 лет.
Страхи людей можно разделить на три группы:
– все привитые пострадают (лишатся иммунитета, а то и вовсе умрут; впрочем последнее предположение практически перестало звучать, т.к. сотни миллионов получивших уколы по миру не умирают);
– это может как-то негативно сказаться на здоровье детей в будущем;
– это может негативно сказаться на беременности и ребенке, мать которого во время беременности получила прививку.

pregnancy and jab

В данной заметке позволю себе ограничиться рассмотрением данных, предоставленных Национальной системой здравоохранения Великобритании, а именно – корона-витусным отчетом за третью неделю за 2022 г., где один из разделов посвящен как раз прививкам беременных. Все графики и таблицы взяты из упомянутого отчета.

Давайте начнем с того, что информация охватывает период с начала января по конец августа 2021 года. Сколько рожавших женщин были привиты за этот срок?

Jabbed pregnant women in UK by month - Jan - Aug 2021

Важный момент, что привитыми считались беременные, получившие хотя бы одну прививку, а не требуемые две.
Разброс по производителям таков:
Pfizer – 80.8%;
AstraZeneca – 11.1%;
Moderna – 8.1%.

Как мы видим, скорость прививочной кампании ускорялась, в сентябре цифры заметно выше, чем в августе, но они в исследование не вошли.
В целом за обсуждаемый период с 1 января по 31 августа 2021 года в Великобритании рожали 355 299 женщин, из коих хотя бы одну прививку получили 24 759, т.е. 6.97%.
Из упомянутых почти 25 тысяч в отношении 18 187 (73.46%) есть информация, в каком триместре беременности были сделаны прививки:
– в первом триместре – 695 (3.8%);
– во втором – 4 487 (24.7%);
– в третьем – 13 005 (71.5%).

Что же получилось в результате? Не буду томить, дам сначала важные данные, а пояснения позже.
Итак, чего боится беременная женщина? Выкидыша, мертворожденного, недоношенного.
Сразу оговорюсь, что по выкидышам информации нет.

Stillbirths - UK - January to August 2021

Мертворожденные у привитых рождались в 3.35 случаях на 1000 родов, а у непривитых – 3.6 на 1000 родов. Как пишут английские чиновники практически разницы нет.

Low birthweight births - UK - Jan - Aug 2021

Новорожденные с низким весом (меньше 2500 гр) были у 5.28% привитых рожениц и у 5.36% непривитых.
Если мы говорим о крайне низком весе младенцев (1500 гр и ниже), то у привитых – 0.93%, у непривитых – 0.80%.

Premature births UK - January to August 2021

Недоношенные дети (родившиеся до 37 недель беременности) были у привитых в 6.51%, а у непривитых в 5.99%.
Если же мы говорим о “глубокой недоношенности”, т.е. беременность менее 28 недель, то среди привитых таких было 1.09%, а среди непривитых – 1.21%.

Вроде как никаких особо жутких результатов на конец августа не было. Можем выдохнуть?
Во-первых, рановато, т.к. несмотря на качество английской статистики, ограничение данных по родам привитых и не-привитых концом августа, когда на календаре вторая половина января, несколько удивляет. Я не знаю, чем вызвана задержка, но какая-то причина должна быть. По смертям и госпитализациям данные идут сразу, а почему по родам нет?

Во-вторых, мы имеем не совсем стандартный критерий – одну прививку вместо двух. Я бы предпочел получить результаты по полу-привитым отдельно от непривитых и полностью привитых, а если получится, то и тех, кто получил дополнительную дозу (т.н. бустер).

В-третьих, а не сравниваем ли мы яблоки с апельсинами, как говорят американцы, т.е. насколько одинаковы группы, которые мы сравниваем?

Кое-какая информация у нас есть.
Covid jabs - pregnant women UK ethnic and social - Jan - Aug 2021

Как мы видим, не-белые и бедные в среднем были привиты в меньшем проценте случаев, а вот те, кто в возрасте 40+, в большем проценте:
Covid jabs - pregnant women UK by age - Jan - Aug 2021

Чем это нам помогает? Ну, хотя бы тем, что мы можем посмотреть на всякие общие факторы риска мертворождений. И обнаружить там и возраст матери выше 35, и бедность, и черную кожу.
Эти же факторы риска есть и в списке для преждевременных родов.

Среди привитых было больше женщин в возрасте, что увеличивает шанс внутриутробной смерти плода и преждевременных родов. Одновременно среди не-привитых было больше бедных и черных, что тоже увеличивает риск упомянутых неблагоприятных результатов. Так что мы не можем четко сказать, какая из групп должна была, исходя из своего состава, продемонстрировать более высокий риск – те, что привились, или те, что нет.
Не знаю, делали ли англичане мульти-факторный анализ результатов, но если и делали, то поделиться результатами не пожелали. Так что у нас на руках нечто более близкое к сравнению яблок с апельсинами, чем к сравнению двух яблок.

Таким образом, мы можем говорить только о том, что неожиданного резкого скачка неблагоприятных исходов беременности в Великобритании за первые месяцы прививочной кампании не наблюдалось. Но о полном подтверждении безопасности обсуждаемых прививок для беременных говорить пока рано.

About khvostik

Это блог для тех, кто как и автор, предпочитает разбираться, а не верить. Что неизбежно приводит к отсутствию столь любимой многими однозначности и лёгкости при чтении. Мы живём в мире, где всегда есть "с другой стороны" (а нередко и "с третьей", "четвертой" и т.д.). Потому некоторые тексты получаются длинными и отнюдь непростыми, т.е. требуют интеллектуальных усилий и от читателей. Что в свою очередь резко ограничивает аудиторию - любители задумываться над проблемами вместо того, чтобы радостно получить от кого-то лёгкий для понимания однозначный ответ, толпами не ходят. Теперь собственно об авторе: живу в Канаде, в пригороде Торонто. Человек правых взглядов, мировоззренчески близкий к либертарианцам (направление, отстаивающее максимальную личную и экономическую свободу), но не состоящий ни в каких партиях. Стараюсь не повторять сказанное другими, во всяком случае в той мере, в которой знаком с этими мнениями (нельзя исключить, что во многих случаях к сходным выводам пришли и другие). На истину в последней инстанции или постоянную правоту не претендую, довольно часто ошибаюсь, но честно пытаюсь разобраться в вопросе, несмотря на собственную предвзятость и ограниченные знания. Хвостик - это имя кота. К автору проще обращаться по имени - Иван :)
This entry was posted in Uncategorized and tagged . Bookmark the permalink.

Leave a comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.