“Circumcise Me”

Местный еврейский театр привез в Торонто off-Broadway шоу “Обрежьте меня”

Моноспектакль рассказывает о жизни создателя и исполнителя урожденного Кристофера Кэмпбела, после трех обрезаний ставшего Исроэлем Кэмпбеллом.

Католик шотландско-ирландского происхождения из Филадельфии решил перейти в иудаизм. И довольно быстро прошел процедуру у реформистского раввина. Впрочем быстрота – дело относительное. Последующие этапы – консервативный обряд и в завершение ортодоксальный в Израиле – заняли годы. И каждый этап включал обрезание 🙂 При том, что в 1963 г в Штатах всех младенцев мужского пола, включая Кэмпбела, обрезали 🙂

Я смеялся, улыбался, понимающе кивал, хлопал… Но как оценить комедию, на которой плачешь? Не от смеха, отнюдь! Сложно говорить о жизни в Израиле и не упомянуть смерть, которая может поджидать в кафе, на дискотеке, в ресторане, в автобусе, на улице…

Режиссура Сэма Голда и работа художника и видеомонажера Аарона Райна особо не впечатлили (так можно было работать 5 лет назад, и я говорю о Торонто, а не о театральных центрах мира типа Лондона и НЙ), но Кэмпбелл удерживал внимание аудитории и при весьма скромной видеоподддержке.

После представления я спросил актера, почему он прошел весь этот путь? Он отшутился, мол, в шоу-бизнесе так удобнее. Потом добавил, чуть серьезнее, что таков его путь духовного развития. И я всё равно не понял… Но залезть в душу я не могу, а комедийный спектакль очень достойный!

Единственное, что мне не понравилось – цены на билеты: они для моноспектакля высоковаты. Код “SNIP” дает 10% скидку – все же лучше, чем ничего 🙂

About khvostik

Это блог для тех, кто как и автор, предпочитает разбираться, а не верить. Что неизбежно приводит к отсутствию столь любимой многими однозначности и лёгкости при чтении. Мы живём в мире, где всегда есть "с другой стороны" (а нередко и "с третьей", "четвертой" и т.д.). Потому некоторые тексты получаются длинными и отнюдь непростыми, т.е. требуют интеллектуальных усилий и от читателей. Что в свою очередь резко ограничивает аудиторию - любители задумываться над проблемами вместо того, чтобы радостно получить от кого-то лёгкий для понимания однозначный ответ, толпами не ходят. Теперь собственно об авторе: живу в Канаде, в пригороде Торонто. Человек правых взглядов, мировоззренчески близкий к либертарианцам (направление, отстаивающее максимальную личную и экономическую свободу), но не состоящий ни в каких партиях. Стараюсь не повторять сказанное другими, во всяком случае в той мере, в которой знаком с этими мнениями (нельзя исключить, что во многих случаях к сходным выводам пришли и другие). На истину в последней инстанции или постоянную правоту не претендую, довольно часто ошибаюсь, но честно пытаюсь разобраться в вопросе, несмотря на собственную предвзятость и ограниченные знания. Хвостик - это имя кота. К автору проще обращаться по имени - Иван :)
This entry was posted in Uncategorized and tagged , . Bookmark the permalink.

Leave a comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.